Фрагмент для ознакомления
2
Уголовное наказание - одно из самых сложных социально-правовых явлений, когда-либо имевших место в обществе. Он начинается с основания первых централизованных государств, то есть в древних государствах применялись определенные виды наказаний. Важнейшей формой уголовного наказания в Древнем мире была смертная казнь, отличавшаяся особой жестокостью в исполнении. Только в 18 в. с появлением первых работ ученых, содержащих идеи гуманизации наказания, произошла его "гуманизация".
Серьезное влияние на общество в период гуманизации оказал трактат К. Беккариа "О преступлении и наказании", главный смысл которого заключался в следующем: не жестокость наказания, а его неизбежность обеспечивает его превентивную ценность. В истории России первое упоминание о законе содержится в Соборе 1649 г. Историческое понятие наказания было подтверждено только в 19 веке [12].
В том же столетии впервые были созданы работы, посвященные изучению наказания как уголовно-правовой категории, наиболее выдающимися авторами таких работ были: Ф. Депп, Н. Суворов, И.Я. Фейницкий, И. Милован и другие. Современное понятие наказания дано в статье 43 Уголовного кодекса Российской Федерации. Наказание - это мера государственного принуждения, которая признается судом виновной в лишении и ограничении прав и свобод лиц, предусмотренных настоящим Кодексом, в целях восстановления социальной справедливости и исправления ситуации. осуждать и предотвращать совершение новых преступлений.
Исходя из приведенного выше термина "наказание", можно выделить следующие основные характеристики: - мера государственного принуждения; - она персонифицирована; - назначается только по решению суда и заключается в ограничении прав и свобод человека.
Такие ограничения должны причинять человеку определенные неудобства, страдания и осознание того, что он совершил общественно опасное деяние. Проблема сущности уголовного наказания, пожалуй, самая сложная в теории уголовного права. В философии сущность понимается как внутренняя структура (содержание) объекта, выраженная в сочетании всех его многообразных свойств и отношений.
Долгое время наказание интерпретировалось как акт возмездия. Этот приговор был основан на обычае кровной мести. Но возмездие не может быть использовано в качестве основы для объяснения характера наказания.
Суть наказания заключается в том, что каждый вид наказания наиболее характерен, что позволяет отличать наказание от других уголовно-правовых мер, а также от других мер юридической ответственности.
Итак, сущность наказания заключается в публичном осуждении, осуждении преступления и осуждении преступника, которое осуществляется путем лишения и ограничения прав и свобод осужденного, причиняемых ему страданий, с целью восстановления справедливости, исправления виновного и предотвращения новых преступных проявлений. Каждое разумное действие человека должно иметь определенную цель, иначе его можно считать бессмысленным. В словаре русского языка "цель" определяется как идеальное, мысленное ожидание результата деятельности.
В качестве непосредственного мотива цель направляет и регулирует деятельность человека. Содержание цели зависит от объективного закона действительности, реальных возможностей субъекта и используемых средств. Статья 43 УК РФ гласит, что наказания применяются в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предотвращения новых правонарушений [15].
Существует три сценария, в которых цель и результат полностью совпадают, цель достигнута лишь частично, а цель перевыполнена, когда конкретная цель достигнута. Третий сценарий также содержит три типа результатов: перевыполнение цели является положительным; перевыполнение цели является нейтральным; перевыполнение цели является социально опасным. Что скрывается под целями наказания:
1. Восстановление социальной справедливости - это возмещение ущерба, причиненного человеку, обществу или государству. Эта цель включает возмещение ущерба, причиненного как человеку, так и государству. Это может выражаться в наложении на осужденного штрафа, проведении обязательных и исправительных работ, возмещении физического и материального ущерба. Но эта цель достигается не в каждом случае, например, в случае убийства.
2. Исправление осужденного. Эта цель предполагает формирование у осужденного уважения к обществу и закону и изменение его негативных качеств, которые привели к совершению преступления, путем применения уголовно-правовых воздействий.
3. Предупреждение новых преступлений - относится к деятельности учреждений и органов пенитенциарной системы, органов государственной власти и местного самоуправления, направленной на выяснение и устранение причин повторного совершения преступлений.
Эта цель достигается путем решения следующих задач:
- регулирование порядка и условий отбывания наказания;
- определение средств исправления осужденных;
- защита ваших прав и законных интересов;
- оказание помощи осужденным в социальной адаптации [13].
Различают общую и индивидуальную профилактику правонарушений. Индивидуальная профилактика правонарушений выражается в оказании положительного воздействия на осужденного с целью предотвращения его совершения новых правонарушений.
Цель индивидуальной профилактики правонарушений достигается как мерами наказания и поощрения осужденных, так и общественной работой, воспитательной работой с осужденными и оказанием помощи осужденным, освобожденным от отбывания наказания. Общим предупреждением преступности считается деятельность учреждений и пенитенциарных органов, органов государственной власти, органов местного самоуправления, других общественных организаций и граждан по выявлению и устранению причин, способствующих совершению преступлений другими лицами.
Эта цель достигается с помощью мер политического, правового, идеологического, экономического и иного характера. Эти цели являются непосредственными целями отбывания наказания. На практике достижение вышеуказанных целей оказывает большое влияние на осужденного, и часто положительное. Современный Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает 13 видов наказаний. Они делятся на базовые (используются самостоятельно) и дополнительные (применяются совместно с базовыми), а также меры, применяемые как в качестве основных, так и в качестве дополнительных мер.
Перечень наказаний следует разделить на основные наказания, дополнительные наказания и дополнительные наказания, которые могут быть связаны с основными наказаниями (статья 45 Уголовного кодекса Российской Федерации). К основным видам относятся: - обязательные работы; - исправительные работы; - ограничение военной службы; - принудительные работы; - арест; - содержание в дисциплинарной воинской части; - лишение свободы на определенный срок; - пожизненное заключение; - смертная казнь.
Такое наказание, как лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, применяется исключительно в качестве дополнительного наказания. Дополнительные виды наказаний, которые могут применяться как отдельные виды наказаний, или в сочетании с основными: штраф, лишение права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, ограничение свободы.
Комплексный подход к рассмотрению видов уголовно-правовых наказаний, предусмотренных уголовным законодательством Российской Федерации, свидетельствует о наличии определенной системы этого объекта. Наказания, предусмотренные отечественным законодательством, разнообразны и разнообразны. Некоторые из них имеют длительный характер выполнения, в то время как другие ограничиваются разовыми действиями. Ряд наказаний предусматривает тюремное заключение или ограничение свободы, но большинство из них не имеют такого карательного эффекта. Между ними существуют связи различных типов и форм [18; 21].
Фрагмент для ознакомления
3
1.Конституция РФ (1993) // СПС Консультант Плюс.
2.Уголовно-исполнительный кодекс РФ от 08.01.1997 г. № 1-ФЗ // СПС Консультант Плюс.
3.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 24.09.2022) // «Собрание законодательства РФ». 17.06.1996. № 25. Ст. 2954.
4.Указ Президента РФ от 16 мая 1996 г. N 724 "О поэтапном сокращении применения смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы" // СПС Консультант Плюс.
5.Бриллиантов А.В. Уголовное право России в схемах и определениях : учеб. пособие / А.В. Бриллиантов, Я.Е. Иванова. М. : Проспект, 2012. 227 с.
6.Гарнаев Р. Н., Зарипов Р. Р., Шайхисламов Р. З. Проблемы исполнения наказаний в виде обязательных и исправительных работ в юридической практике // Казанский педагогический журнал. 2015. № 3. С. 193–198.
7.Гладких В.И. Уголовное право России. Общая и Особенная части : учебник / В.И. Гладких, В.С. Курчеев; Под общей ред. д-р юрид. наук, профессора В.И. Гладких. М. : Новосибирский государственный университет, 2015. 614 с.
8.Дядькин Д.С. Система и виды наказаний применительно к теории их назначения. // Вестник ОГУ. - 2006. - №3.
9.Жижиленко А.А. Очерки по общему учению о наказании. СПб., 1923. 110 с.
10.Инструкция НКЮ от 19 декабря 1917 г. «О революционном трибунале, его составе, делах, подлежащих его ведению, налагаемых им наказаниях и о порядке ведения его заседаний» //Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР — РСФСР 1917 -1952 гг. / под ред. проф. И. Т. Голякова. М.: Госюриздат, 1953. С.20.
11.Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. / Ответственный редактор А.И. Рарог. - М., 2005.
12.Коршиков И.В., Щербаков В.В. Уголовное право. Общая часть. Учебное пособие. - Самара: Издательство "Самарский университет", 2000.
13.Макушенко А. В. Штраф как уголовное наказание имущественного характера // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. — 2019. — С. 45–47.
14.Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений. 4-е изд. / С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. М., 1997. 944 с.
15.Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 июня 1999 г. N 40 "О практике назначения судами уголовного наказания".
16.Российское уголовное право. Общая часть: учебник / Г.Н. Борзенков [и др.]; - М., 2011. 435 с
17.Российское уголовное право. Общая часть: учебник / Л.В. Иногамовой - Хнгай [и др.]; - М., 2018. 329 с.
18.Рязанов Е. Е. Правотворческие начала частного и публичного права // Актуальные проблемы современного законодательства Российской Федерации: сборник статей. Вып. 7. Саратов: Саратовский источник, 2018. С. 80–85.
19.Судебная практика к Уголовному кодексу Российской Федерации / Сост. С.В. Бородин. Под общ. ред.В.М. Лебедева. - М.: Спарк, 2001.
20.Уголовное право России. Особенная часть : учебник / С.А. Балеев [и др.]. М. : Статут, 2012. 941 с.
21.Уголовное право. Общая и Особенная части: учебник для бакалавров / В.В. Сверчков - М.: Юрайт, 2013
22.Уголовное право. Общая часть : учебник / А.Ф. Мицкевич [и др.]. М. : Проспект, 2014. 445 с.
23.Уголовное право. Практический курс: Учебное пособие. / Под общей редакцией А.Г. Сапрунова. - М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2005.
24.Уголовные право России: учебник: А.Н. Игнатова, Ю.А. Красикова. - М.: Норма, 2008.
25.Фойницкий И.Я. Учение о наказании в связи с тюрьмоведением. М., 2000